Guía completa de voleibol Masculino – Juegos Olímpicos Río 2016





Los juegos Olímpicos están a la vuelta de la esquina y en Net Íntima no queremos dejarlos pasar y te traeremos toda la mejor cobertura desde la hermosa ciudad de Río  de Janeiro donde este mes el mundo tendrá los ojos puestos debido a la cita olímpica y por supuesto nosotros te llevaremos hasta tu hogar toda la información del deporte de la net alta en la rama masculina.

LEE TAMBIÉN:  DRUSSYLA COSTA: “LEYVA ES UNA JUGADORA DIFERENTE”

Cada cuatro años se paraliza el mundo por el torneo deportivo más importante del mundo y la medalla de oro es la meta de todo deportista. Y por eso aquí te traemos la guía más completa del voleibol olímpico masculino para que no te pierdas ni un solo detalle.

pict (4612)

 

GRUPO A

pict (4613)

 

PLANTEL

Puntas: Ricardo Lucarelli, Felipe Fonteles, Maurício Borges, Douglas Souza.

Centrales: Mauricio Souza, Lucas Saatkamp, Éder Carbonera.

Opuestos: Wallace de Souza, Evandro Guerra.

Armadores: Bruno Rezende, William Arjona.

Líbero: Serginho Dutrá.

DT: Bernardo Rezende.

HISTORIA

  • Ha participado en todas las citas olímpicas. (14 en total): 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012.
  • Consiguió el oro en dos oportunidades (1992, 2004) y tres medallas de plata (1980, 2008, 2012).

pict (4614)

PLANTEL

Puntas: John Perrin, Nicholas Hoag, Steven Marshall, Frederic Winters.

Centrales: Justin Duff, Graham Vigrass, Daniel Vandoorn, Rudy Verhoeff.

Opuesto: Gavin Schmitt.

Armadores: Jay Blankenau, Tyler Sanders.

Líbero: Blair Bann.

DT: Glenn Hoag.

HISTORIA

  • Tres participaciones olímpicas: 1976, 1984, 1992.
  • Nunca logró subir al podio.





pict (4615)

PLANTEL

Puntas: Aaron Russell, Taylor Sander, Reid Priddy, Thomas Jaeschke.

Centrales: David Lee, Max Holt, David Smith.

Opuestos: Matt Anderson, Murphy Troy

Armadores: Kawika Shoji, Micah Christenson.

Líbero: Erik Shoji.

DT: John Speraw.

HISTORIA

  • 10 participaciones olímpicas: 1964, 1968, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012.
  • Tres medallas doradas (1984, 1988, 2008) y una de bronce (1992).

pict (4616)

PLANTEL

Armadores: Benjamin Toniutti, Pierre Pujol.

Puntas: Earvin Ngapeth, Nicolas Maréchal, Kevin Tillie, Trévor Clevenot.

Centrales: Nicolas Le Goff, Franck Lafitte, Kevin Le Roux.

Opuestos: Antonin Rouzier, Thibault Rossard.

Líbero: Jenia Grebennikov.

DT: Laurent Tillie.

HISTORIA

  • Tres participaciones olímpicas: 1988, 1992, 2004.
  • Nunca logró subir al podio.

pict (4617)

PLANTEL

Puntas: Oleg Antonov, Osmany Juantorena, Filippo Lanza, Salvatore Rossini.

Centrales: Matteo Piano, Simone Buti, Emanuele Birarelli.

Armadores: Pasquale Sottile, Simone Giannelli

Opuestos: Ivan Zaytsev, Luca Vettori.

Líbero: Massimo Colaci.

DT: Gianlorenzo Blengini.

HISTORIA

  • 10 participaciones olímpicas: 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012.
  • Dos medallas plateadas (1996, 2004) y tres de bronce (1984, 2000, 2012).

pict (4618)

PLANTEL

Puntas: Carlos Fernando Guerra, Jorge Barajas, Gonzalo Ruiz, Jorge Quiñones.

Centrales: Tomás Aguilera, Samuel Córdova, José Martínez.

Armadores: Pedro Rangel, Jesús Perales.

Opuestos: Daniel Vargas, Néstor Orellana.

Líbero: Jesús Rangel.

DT: Jorge Azair.

HISTORIA

  • Una participación olímpica: 1968.
  • Nunca logró subir al podio.

GRUPO B

pict (4619)

 

PLANTEL

Puntas: Ezequiel Palacios, Nicolás Bruno, Cristian Poglajen, Facundo Conte.

Centrales: Sebastián Solé, Pablo Crer, Martín Ramos.

Opuesto: Bruno Lima, José Luis González.

Armadores: Luciano De Cecco, Demián González.

Líbero: Alexis González.

DT: Julio Velasco.

HISTORIA

  • Seis participaciones olímpicas: 1984, 1988, 1996, 2000, 2004, 2012.
  • Una medalla de bronce (1988).

pict (4620)

 

PLANTEL

Puntas: Osniel Melgarejo, Mario Rivera, Reinier Rojas, Miguel Ángel López.

Centrales: Liván Osoria, Javier Concepción, Darien Ferrer.

Opuestos: Javier Jiménez, Osniel Rendón.

Armadores: Adrián Goide, Yosvany González.

Líbero: Yonder García.

DT: Nicolás Vives.

HISTORIA

  • Seis participaciones olímpicas: 1972, 1976, 1980, 1992, 1996, 2000.
  • Una medalla de bronce (1976).

pict (4621)

 

PLANTEL

Puntas: Mohamed Abdelmoneim, Mohamed El-Husseini, Omar Naguib.

Centrales: Mamdouh Abdelmoneim, Abdelhalim Ebo, Masoud Adel.

Opuestos: Ahmed Salah, Ahmed El-Kotb, Reda Heikal.

Armadores: Ashraf Abouelhassan, Saleh Youssif.

Líbero: Abdel Aal.

DT: Sherif Hamdy El-Shemerly.

HISTORIA

  • Cuatro participaciones olímpicas: 1976, 1984, 2000, 2008.
  • Nunca logró subir al podio.

pict (4622)

 

PLANTEL

Puntas: Milad Ebadipour, Farhad Ghaemi, Hamzeh Zarini, Mohammadjavad Manavinezhad.

Centrales: Seyed Mohammad Mousavi, Adel Gholami, Mostafa Sharifat.

Armadores: Saeid Marouf, Mahdi Mahdavi.

Opuestos: Shahram Mahmoudi, Amir Ghafour.

Líbero: Mahdi Marandi.

DT: Raúl Lozano.

HISTORIA

  • Debutante absoluto en Juegos Olímpicos.

pict (4623)

 

PLANTEL

Puntas: Bartosz Bednorz, Rafał Buszek, Mateusz Mika, Michał Kubiak.

Centrales: Mateusz Bieniek, Karol Kłos, Piotr Nowakowski.

Armadores: Fabian Drzyzga, Grzegorz Łomacz.

Opuestos: Dawid Konarski, Bartosz Kurek.

Líbero: Paweł Zatorski.

DT: Stephane Antiga.

HISTORIA

  • Ocho participaciones olímpicas: 1968, 1972, 1976, 1980, 1996, 2004, 2008, 2012.
  • Una medalla dorada (1976).

pict (4624)

 

PLANTEL

Puntas: Dmitry Volkov, Egor Kliyuka, Sergey Tetyukhin.

Centrales: Andrey Ashchev, Alexander Volkov, Artem Volvich.

Armadores: Sergey Grankin, Dmitry Kovalev.

Opuestos: Kostyantym Bakun, Maxim Mikhaylov.

Líbero: Alexey Verbov, Artem Ermakov.

DT: Vladimir Alekno.

HISTORIA

  • 11 participaciones olímpicas: 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1988 (como U.R.S.S.), 1996, 2000, 2004, 2008, 2012 (como Rusia).
  • Como U.R.S.S.: Tres medallas doradas (1964, 1968, 1980), dos plateadas (1976, 1988) y una de bronce (1972). // Como Rusia: Una medalla dorada (2012), una plateada (2000) y dos de bronce (2004, 2008).

pict (4639)

VÓLEY MASCULINO

Grupo A

07/08 – 07.30 // ITALIA – FRANCIA
07/08 – 09.35 // BRASIL – MÉXICO
07/08 – 15.05 // ESTADOS UNIDOS – CANADÁ
09/08 – 09.35 // FRANCIA – MÉXICO
09/08 – 13.00 // ITALIA – ESTADOS UNIDOS
09/08 – 20.35 // BRASIL – CANADÁ
11/08 – 15.05 // CANADÁ – FRANCIA
11/08 – 18.30 // ITALIA – MÉXICO
11/08 – 20.35 // BRASIL – ESTADOS UNIDOS
13/08 – 15.05 // ESTADOS UNIDOS – FRANCIA
13/08 – 18.30 // CANADÁ – MÉXICO
13/08 – 20.35 // BRASIL – ITALIA
15/08 – 09.35 // ESTADOS UNIDOS – MÉXICO
15/08 – 18.30 // ITALIA – CANADÁ
15/08 – 20.35 // BRASIL – FRANCIA

Grupo B

07/08 – 13.00 // POLONIA – EGIPTO
07/08 – 18.30 // RUSIA – CUBA
07/08 – 20.35 // ARGENTINA – IRÁN
09/08 – 07.30 // RUSIA – ARGENTINA
09/08 – 15.05 // POLONIA – IRÁN
09/08 – 18.30 // CUBA – EGIPTO
11/08 – 07.30 // IRÁN – CUBA
11/08 – 09.35 // RUSIA – EGIPTO
11/08 – 13.00 // POLONIA – ARGENTINA
13/08 – 07.30 // IRÁN – EGIPTO
13/08 – 09.35 // ARGENTINA – CUBA
13/08 – 13.00 // POLONIA – RUSIA
15/08 – 07.30 // ARGENTINA – EGIPTO
15/08 – 13.00 // RUSIA – IRÁN
15/08 – 15.05 // POLONIA – CUBA

Cuartos de final

17/08 – 08.00 // A1 – B4
17/08 – 12.00 // A2 o A3 – B2 o B3
17/08 – 16.00 // A2 o A3 – B2 o B3
17/08 – 20.15 // A4 – B4

Semifinales

19/08 – 11.00 // GANADOR CF #1 – GANADOR CF #2
19/08 – 20.15 // GANADOR CF #3 – GANADOR CF #4

Partido por la medalla de bronce

21/08 – 07.30 // PERDEDOR SF #1 – PERDEDOR SF #2

Final

21/08 – 11.15 // GANADOR SF #1 – GANADOR SF #2

Agregue un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *